15/11 - Quinta

16H
ABERTURA DO EVENTO
PLATÔ
 
FESTIVAL DE FILMES
16H ÀS 17H
SKATE
Saint Denis
Philip Evans
Irlanda

Crazytoon
Jean Schwarz
Brasil

Selvagem
Guilherme Guimarães
Brasil

Akira Shiroma - My City
Felipe Espíndola
Brasil

17H ÀS 18H
SURF
Rage 2
Toby Cregan
Austrália

Nausicaa | première
Luca Merli
Itália

Through the Pines
Guillem Cruells
Espanha

18H ÀS 20H
SKATE
Processo Cruzado
Carlos Scupê
Brasil

Daedalus
Filipe Zapelini e Leo Coutinho
Brasil

Phil Zwijsen's "Further on the road"
Guillaume Périmony
Europa

Felipe Oliveira
Peu Frias
Brasil

Magnus
Chris Mulhern
EUA

Gabriel Fortunato New Wave
Fernando Granja
Brasil

Victor Süssekind Megalithic Part
Guilherme Guimarães
Brasil

Tribal Eletrônico
Alan dos Anjos e Felipe Oliveira
Brasil

VPS #3
Fabiano Rodrigues
Brasil

Massa Lajota Massa
Henrique Nunes
Brasil

NY Archive
John Valenti
EUA

Our Version
Albino Freaza
Brasil

Jesus Christ, What Happened?
Henning Christiansen
Alemanha

19 Gramas
Ademar Vicente Ferreira Neto
Brasil

Atlas Electric | première
Corey Adams
Canadá

20H ÀS 20H30
SURF
Cult of Freedom - New Zealand
Joe G
Austrália

Alive | première
Tauana Sofia
Brasil

Sambal
Kylian Castells
Espanha

Noia
Pedro Perdigão e Quinta-Feira
Brasil

20H30
OFF APRESENTA: PREMIÈRE ANDY IRONS: KISSED BY GOD, STEVE JONES - EUA
CINE CORONA | SALÃO NOBRE
 
FESTIVAL DE FILMES
16H ÀS 17H
SURF
Siete Destinos | première
Alejandro Berger
Uruguai

Wish You Were Here
Layne Stratton
EUA

The Wave
Colin Read
EUA

17H30 ÀS 19H
SKATE
Portland Public Skating 2
Tucker Glasow & Tristan Brillanceau-Lewis
EUA

Deambulações
Murilo Romão
Brasil

VF_SP
Marcos de Souza
Brasil

Fresco de Carambola
Francisco Saco
Costa Rica

19H
OFF TALKS: BATE PAPO SOBRE O MERCADO AUDIOVISUAL DO SURF MEDIADO POR MICKEY BERNARDONI COM BRUNO ZANIN, GABRIEL NOVIS E PABLO AGUIAR
Uma conversa sobre o que é ser um diretor de filmes de surfe. Mercado, viagens, ferramentas, mídias e, claro, muitas histórias.
 
FESTIVAL DE FILMES
20H ÀS 21H
SURF
Copacetic
Jason Blanchard
EUA

Tasmania and Dion Agius
Beren Hall
Austrália

A Onda da Pedra D'Água | première
Caio Antunes e Laurent Refalo
Brasil

Jaleesa Vincent
Luka Raubenheimer
Austrália

José Menino | première
Rodrigo Metrinho
Brasil

Four Days In Heaven | première
Juan Manuel Real
Uruguai

Lost in Hawaii | première
Layback
Brasil

Generations
Russel Brownley
EUA

21H ÀS 22H
SKATE
2:35
Carlos Scupê
Brasil

Innocŭus
Lucas Andrade
Brasil

VPS #1
Fabiano Rodrigues
Brasil

D-tirré
Eduardo Rezende
Brasil

Ideais 2
Marco Savino, Leo Coutinho, Diogo Ramos, Julian Eduardo, José Luiz Asevedo
Brasil

SALAS EXPOSITIVAS | CAVALARIÇAS - SALA 1
16H ÀS 23H
[SV]OKÊ
Um videokê pra cantar junto com as mais clássicas video partes da história do skate, criteriosamente selecionadas por Alexandre Cotinz.
SALAS EXPOSITIVAS | CAVALARIÇAS - SALA 2
16H ÀS 22H
DORNELÂNDIA
Dornelândia é um projeto de Alexandre Cotinz, Murilo Romão e Renato Custódio que investiga e ressignifica a relação entre o skate e som.
20H
OS CORRES E SUBPRODUTOS DA DORNELÂNDIA COM ALEXANDRE COTINZ, MURILO ROMÃO E RENATO CUSTÓDIO
Exibição de filmes que resultaram da montagem original da Dornelândia no Espaço Esquesso em SP. Em seguida, vai rolar um bate-papo com os realizadores deste projeto que investiga e ressignifica a relação entre o skate e o som.
SALAS EXPOSITIVAS | CAVALARIÇAS - SALA 3
16H ÀS 22H
PROJETO "MUCHA POLICÍA POCA DIVERSIÓN" POR ALEXANDRE BALTAZAR E CESAR BALTAZAR
Pranchões que estavam abandonados se transformam em matéria-prima para a criação de Cesar e Alexandre Baltazar. Pai e filho projetam e shapeam juntos, dando vida a novas pranchas experimentais.
OCA
17H30
RODRIGO FACCHINETTI
19H
TATA OGAN
20H30
CRAIG OUAR
AFTER MIMPI - FABRIKA ALTO DA BOA VISTA
DJ SET POR GABRIEL SCHETTINI
SHOW ANA FRANGO ELÉTRICO
SHOW CONNAN MOCKASIN
DJ SET POR MILLOS KAISER

16/11 - Sexta

16H
ABERTURA DO EVENTO
PLATÔ
 
FESTIVAL DE FILMES
16H ÀS 17H30
SURF
DELTA - Power, Love & Wisdom
Kombat Films
Brasil

Tudo a ganhar | première
Bruno Tessari
Brasil

Instiga | première
Nelson Ferraz Filho
Brasil

Surya | première
Rodrigo Calazans
Brasil

Sambarama
Fellipe Ditadi
Brasil

17H30 ÀS 19H
SKATE
CPH Open 2017 “The Final Chapter”
Simon Weyhe
Dinamarca

Takuya
René Olivo
Itália

Purple
Ben Chadourne
EUA

Sanjah
Marcio Roberto & Lorran Freitas
Brasil

Desconstrução de um Falso Ser
Marcelo Garcia
Gabriel Mafra e Lucas Bellaguarda
Brasil

SHadō
Jeff Gipson e Jorge Ruiz
EUA

19H ÀS 20H30
SURF
Atalanta Batista
Luiza de Moraes e Camila Sales
Brasil

Sorry I'm Busy Surfing | première
Petterson Thomaz
Brasil

Gold Digging Man | première
Icaro Ronchi
Brasil

Shock | première
Carlos Chaves e Erick Figueiredo
Brasil

Phil
Fabiano Sperotto
Brasil

Here & Now | première
Bruno Zanin
Brasil

Raised by the sea | première
Gabriel Novis
Brasil

Mais um filme de surfe | première
Bruno Zanin
Brasil

Isla de los Búfalos | première
Gabriel Novis
Brasil

20H30 ÀS 22H
SKATE
Navalha | première
Douglas Ferreira e Fabiano Rodrigues
Brasil

Ssalitre | première
Fernando Gomes
Brasil

Dornecéia Desvairada | première
Peu Frias
Brasil

Or bit
Juli freitas
Brasil

Retta Skate em Londrina
Pedro Biagio
Brasil

Jazz/Xv/Nanam
Maurício Nava
Brasil

Nogenta Promo 00
Nogenta Skateboard
Brasil

Marunouchi Line
Pablo Aguiar
Brasil

The Story of Gruman
Felix Bollain
Espanha

Xushine
Grazi Oliveira
Brasil

Tropicalients 02 | première
Felipe Espíndola
Brasil

Ostalghia | première
Guillaume Perimony
Europa

IMO | première
Tauana Sofia
Brasil

22H
PREMIÈRE ASCO: MIMPI DAYS, HERNANDO RAMIREZ - ARGENTINA
22H30
SHOW NOVÍSSIMO EDGAR
CINE CORONA | SALÃO NOBRE
 
FESTIVAL DE FILMES
16H ÀS 17H30
SKATE
Friend Zone
Jake Menne
EUA

L A V A Dias
Renan Lima Teixeira e Roberto Azeredo
Brasil

Blaze x Flanantes
Murilo Romão
Brasil

Frames al Carrer
Fernando Akira
Brasil/EUA

Artigo 54 - Empoderamento Feminino e Desigualdade de Gênero no Skate
Mariana de Assis, Thaissa Bichucher e Laura Vermot
Brasil

17H30 ÀS 19H
SURF
Priboi | première
Kostya Kokorev
Rússia

The Matadors of the Wedge
Jordan Minardi
EUA

Severo
Daniel Pimenta Rolim
Brasil

19H
OFF TALKS: REEXIBIÇÃO E BATE PAPO 10 ANOS DE DUOTONE
Reexibição comemorativa de "Duotone: Dois Tons & Dois Skatistas", clássico da videografia de skate do Brasil lançado em 2008. Na sequência, o diretor Fernando Granja vai participar de um bate papo com o público sobre o processo de produção do vídeo e outros assuntos relacionados.
20H30 AS 24H
FESTIVAL DE FILMES
20H30 ÀS 22H
SKATE
Ruexistencia vol2
Renato Riguetti
Brasil

Life of Ementa SB
Emidio Silva
Portugal

Sonâmbulo Sonâmbulo Sonâmbulo
Daniel Nec
Brasil

Parado em Movimento
Cesar Hideki
Brasil

22H ÀS 24H
SURF
Eden
Mateus Thompson
Brasil

Morbeckdays | première
Tarcísio Marra Junior
Brasil

Noronha Sempre
Reginaldo Galvão
Brasil

Voyager | première
Victor Rodrigues de Souza
Brasil

Azulin | première
Alexandre Baltazar, Daniel Rangel, Demian Jacob, Peu Mello, Rafael Uzai e Zé Tepedino
Brasil

Suprematia | première
Tom Bottom
França

Rail Road | première
Dinis&Gustavo
Portugal

SALAS EXPOSITIVAS | CAVALARIÇAS - SALA 1
16H ÀS 23H
[SV]OKÊ
Um videokê pra cantar junto com as mais clássicas video partes da história do skate, criteriosamente selecionadas por Alexandre Cotinz.
SALAS EXPOSITIVAS | CAVALARIÇAS - SALA 2
16H ÀS 23H
DORNELÂNDIA
Dornelândia é um projeto de Alexandre Cotinz, Murilo Romão e Renato Custódio que investiga e ressignifica a relação entre o skate e som.
SALAS EXPOSITIVAS | CAVALARIÇAS - SALA 3
16H ÀS 23H
PROJETO "MUCHA POLICÍA POCA DIVERSIÓN" POR ALEXANDRA BALTAZAR E CESAR BALTAZAR
Pranchões que estavam abandonados se transformam em matéria-prima para a criação de Cesar e Alexandre Baltazar. Pai e filho projetam e shapeam juntos, dando vida a novas pranchas experimentais.
20H30
BATE PAPO SOBRE O PROJETO "MUCHA POLICÍA POCA DIVERSIÓN" MEDIADO POR PEDRO PERDIGÃO COM ALEXANDRE BALTAZAR E CESAR BALTAZAR
Como é surfar com a prancha que você shapeou? De pai para filho ou de filho para pai, Cesar e Alexandre Baltazar contarão um pouco sobre o processo de criação das pranchas e exposição e sobre as suas relações com o surf alternativo e marginal.
OCA
17H
CARLIM
18H30
IGOR MOROZINI
19h30
BBWJU
21H
SEVEN BEATS

17/11 - Sabado

16H
ABERTURA DO EVENTO
PLATÔ
 
FESTIVAL DE FILMES
16H ÀS 18H
SURF
Vague a Lame | première
Vincent Kardasik
França

The Fjordman
Ryan Mattick
Austrália

Paarkesine
Yentl Touboul
França

The Other Side
Davi Realle, Patrícia Santaella, Pedro Fujarra e Heitor Vallim
Brasil

Eu sou o Nandinho
Lucas Mohr
Brasil

Vinte e Sete
Pedro Carvalho
Brasil

18H ÀS 20H30
SKATE
Állatkert
Brett Nichols
EUA

Oscar Candon X Futur
Olivier Fanchon
França

VPS #2
Fabiano Rodrigues
Brasil

Pacemaker
Pikey Dunkin
EUA

Pablo Cavalari / $P
Chores Rodrigues
Brasil

I Don't Like It
Fabiano Rodrigues
Brasil

The (L) Train
Guilherme Guimarães
Brasil

Decolagens | première
Flashbecker
Brasil

The Splits
Patrik Wallner
Japão

Teça (Olhos Atentos) | première
Felipe Espindola
Brasil

Hringur
Jim Craven
Reino Unido

TAV
Guillaume Périmony
França

Uma Breve Experiencia Sonora e Visual na Dornelândia | première
Andre Porto
Brasil

Window Dream
Felix Bollain
Espanha

Ainda Bebel | première
Pedro Ventura Paraguassú
Brasil

20H30 ÀS 20H45
SURF
Mirror | première
Antonio Valverde e Cesinha Feliciano
Brasil

O Universo de Fendrich | première
Mickey Bernardoni
Brasil

20H45
MOSTRA SEBASTIEN ZANELLA - DESILLUSION - FRANÇA
21H30
PREMIAÇÃO FESTIVAL DE FILMES
22H30
SHOW RAKTA
24H
DJ SET POR CARLIM
CINE CORONA | SALÃO NOBRE
 
FESTIVAL DE FILMES
16H ÀS 18H
SKATE
Sababa
Kadir Küçük
Holanda

George
Tomás Scicchitano. Diego Juan Vargas
Argentina

Quadra Supply - Insert Disk
João Dutra
Brasil

Regress
Jason Yan Francis
França

Singular
Adelmo Jr
Brasil

Abyssal | première
José Francisco
Brasil

18H
OFF TALKS: BATE PAPO SOBRE FEMINIDADE NO SURF E NO SKATE COM ANA CATARINA, ERICA PRADO, VITORIA BORTOLO E PIPA SOUZA.
Duas juradas de surfe, duas juradas de skate. Uma reunião entre as mulheres que fazem parte do corpo técnico do Mimpi sobre a situação atual, os desafios e o que é ser mulher dentro dos mundos do surfe e do skate.
19H
BATE PAPO COM SEBASTIEN ZANELLA
Uma conversa com o fotógrafo, diretor de filmes e criador da Desillusion sobre a sua trajetória, conquistas, ideias e planos dentro do surfe e do skate.
Nesse horário também acontecerá a venda e sessão de autógrafos do livro do Zanella, "Wave Melancolia".
 
FESTIVAL DE FILMES
20H ÀS 21H30
SURF
Washed by the Sea
André Freitas e Camila Salles
Brasil

Can't Steal Our Vibe | première
Graham Nash
África do Sul

SALAS EXPOSITIVAS | CAVALARIÇAS - SALA 1
16H ÀS 23H
[SV]OKÊ
Um videokê pra cantar junto com as mais clássicas video partes da história do skate, criteriosamente selecionadas por Alexandre Cotinz.
SALAS EXPOSITIVAS | CAVALARIÇAS - SALA 2
16H ÀS 20H30
DORNELÂNDIA
Dornelândia é um projeto de Alexandre Cotinz, Murilo Romão e Renato Custódio que investiga e ressignifica a relação entre o skate e som.
20H30 ÀS 21H30
SESSÃO VLADIMIR FILM FESTIVAL
Pelo segundo ano consecutivo, o Mimpi promove uma sessão de filmes de skate em parceria com os amigos do Vladimir Film Festival, evento anual que acontece na cidade de Fazana, Croácia.
Brothers, Nino Jurlina - Croácia
Teddie, George Toland - Reino Unido
Hawaiian Peel, Keanu Robson - Reino Unido
Photosynthesis, Sarcusnevarc - Reino Unido
SALAS EXPOSITIVAS | CAVALARIÇAS - SALA 3
16H ÀS 22H
PROJETO "MUCHA POLICÍA POCA DIVERSIÓN" POR ALEXANDRE BALTAZAR E CESAR BALTAZAR
Pranchões que estavam abandonados se transformam em matéria-prima para a criação de Cesar e Alexandre Baltazar. Pai e filho projetam e shapeam juntos, dando vida a novas pranchas experimentais.
OCA
17H30
SHIBATONICS
19h30
LUISA LEMGRUBER
20H30
LCUAS
PALACETE
23H30
TANTÃO E OS FITA
01H
ENCERRAMENTO FESTIVAL